Поклонники сериала «Мост» увидят продолжение 22 мая

Москва, 30.04.2020 г. – 22 мая на START состоится премьера, которую ждали почти два года. Второй сезон сериала «Мост» с Ингеборгой Дапкунайте и Михаилом Пореченковым в главных ролях будет показан эксклюзивно на видеосервисе. Первый сезон телеканал НТВ показал в 2018 году, и с тех пор зрители ждут продолжение сериала.

«Мост» – адаптация популярного одноименного шведско-датского сериала (Bron/Broen). По сюжету, на мосту между Эстонией и Россией обнаруживают труп. Совместное российско-эстонское расследование ведут Максим Казанцев (Михаил Пореченков) и Инга Веермаа (Ингеборга Дапкунайте).

В новом сезоне в опору Петербургской дамбы врезается катер, на палубе которого расположены манекены: мужчина, женщина и двое детей. Но спасатели обнаруживают, что вместо женского манекена – труп Марты Андерсаа, консула Эстонии. Для расследования этого преступления Казанцеву и Веермаа вновь предстоит объединиться. Ведь это убийство – не последнее, и маньяк по прозвищу Инсталлятор идет по следам «грешников», которых надо наказать.

Второй сезон снимал режиссер Максим Василенко, первый – Константин Статский. Как признавалась Юлия Сумачева, продюсер проекта:

стилистические решения сезонов будут отличаться, и увидеть главных героев первого сезона глазами другого режиссера нам показалось интересным ходом

В сериале снялись петербургские, московские и эстонские актеры, причем в съемках участвовали не только профессиональные актеры.

Режиссер Максим Василенко вспоминает:

Коллективные действия спецназа во время вооруженных захватов, например, в фильме выполняют настоящие бойцы. Я долго описывал их командиру сложные мизансцены, коллективную партитуру и способ передвижения в кадре, после чего тот двумя-тремя быстрыми движениями кисти передавал бойцам весь смысл сказанного в одно мгновение. И все получалось с первого дубля. Исполнители ролей патологоанатома, психиатра, богемных фриков, к слову, тоже не актеры, надеюсь, что это добавляет фильму достоверности. Сила духа понадобилась и Ингеборге – в момент выстрела сквозь зеркало допросной. Каскадеры знают, как опасно может быть разлетающееся стекло в небольшом помещении

У «Моста» сразу два оператора-постановщика: Артем Емельянов и Сергей Авилов. Один из них создавал мир «дневной», в котором живут обычные люди, с привычными проблемами и слабостями, другой – мир «ночи», наполненный ницшеанскими персонажами, которые считают себя вправе забирать чужую жизнь или оставлять ее. Эти миры пересекаются через «порталы», которые возникают в местах преступлений.

На мой взгляд, премьера второго сезона сериала “Мост” на платформе START интересна благодаря абсолютно иному, по сравнению с эфирными каналами, способу смотрения: зритель сам регулирует режим и скорость погружения в историю. Аудитория платформы – вдумчивый, хорошо насмотренный, активно участвующий в сотворчестве зритель. Красота – в глазах смотрящего, и выстраивать в голове свою картину увиденного — это полноценный творческий акт, происходящий уже по ту сторону экрана

– уверен Максим Василенко.

Съемки сериала проходили в Эстонии и России в пяти городах: на экране появятся Таллин, Нарва, Ивангород, Санкт-Петербург и Сочи.

Новые эпизоды – всего их 10 – будут выходить с 22 мая эксклюзивно на видеосервисе START по пятницам.

О ПРОЕКТЕ

Мост

Жанр: детектив, триллер

Количество серий: 10

Режиссер: Максим Василенко
Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Юлия Сумачева, Роман Елистратов, Олег Бланк

В ролях: Ингеборга Дапкунайте, Михаил Пореченков, Мария Скуратова, Алена Кучкова, Денис Портнов, Юрий Ковалев, Андрюс Паулавичюс, Оксана Базилевич, Илона Бродская, Павел Стонт, Анна Табанина, Алиса Миронова, Антон Виноградов, Алексей Фролов, Никита Плащевский, Алена Савастова, Владимир Селезнев, Александра Серебрякова, Алексей Красноцветов и другие.

О ВИДЕОСЕРВИСЕ START

Видеосервис эксклюзивных онлайн-премьер START предлагает по подписке пользователям всего мира оригинальные сериалы и фильмы на русском языке. Все фильмы и сериалы на START доступны в любой точке мира без рекламы и дополнительных платежей, в качестве Full HD и 4K, на всех платформах, включая сайт START.RU, мобильные устройства и телевизоры Smart TV. Обладатели iOS и Android устройств могут скачать понравившийся контент и насладиться им в дороге даже без доступа в интернет. Новым пользователям предоставляется 7 дней бесплатного доступа.

Сервис основан студией Yellow, Black and White.