Хорошие сериалы, но они не для всех

Есть сериалы, которые заслуживают большего внимания, но зрители недостаточно хорошо подготовлены, чтобы их оценить.

Простота хуже воровства, но в своей массе народ — что в России, что в других странах — предпочитает смотреть именно простые и незатейливые детективы или мелодрамы со счастливым концом. И те и другие длятся годами и даже завоёвывают различные премии и любовь зрителей. Но не будем о них.

Как местный кинокритик, предлагаю вашему вниманию несколько сериалов, которые широко известны в узких кругах. И заслуживают внимание интеллигентных людей.

Не все сериалы, о которых я хочу рассказать, новые.

Первый сезон сериала «Вавилон-Берлин» (Babylon-Berlin) был снят в 2017 году, четвёртый снимается в 2020.

В главных ролях:

Фолькер Брух
Лив Лиза Фрис
Леони Бенеш
Кристиан Фридель
Ларс Айдингер
Мизель Матичевич
Фритци Хаберландт
Карл Маркович
Йенс Харцер
Йордис Трибель

Действие происходит в Берлине в Золотые двадцатые годы.

https://youtu.be/9qwL9_2fX8A

Режиссёры — Хендрик Хандлёгтен, Том Тыквер и Ахим фон Боррис — создали замечательное кино в стиле neo-noir — мой любимый жанр.

Отличная музыка.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10222288239771329&set=gm.2863697827068497&type=3&theater&ifg=1

Второй сериал, третий сезон которого вышел совсем недавно, это «Фауда», что означает «хаос» по-арабски. Производство Израиля — 2015-2020.

Сериал рассказывает о бойцах израильского секретного спецподразделения, которое действует как внутри еврейского государства, так и на палестинских территориях. Много насилия, несправедливости и прочих негативных моментов. Не каждому понравится. Рекомендую.

Только что закончил смотреть восьмой, последний, эпизод третьего сезона «Мира Дикого Запада» (Westworld) — 2016-2020.

Боевик в жанре фантастики. Время действия в далёком будущем, когда только апокалипсис может разрушить существующую матрицу жизни людей и роботов. Где люди, а где роботы не всегда понятно и это наводит на грустные мысли, особенно в период пропусков QR, камер, следящих за каждым нашим шагом, и бесконечных указаний, что и как нужно или можно делать — и не иначе.

К слову, даже неискушённые зрители заметили стилистическую разницу между первыми двумя сезонами и сезоном 3. Посмотрим, что будет в четвёртом сезоне, хотя ждать, скорее всего, придётся достаточно долго. Коронавирус, мать его…

Повторюсь, эти сериалы не для всех, а тех, кто смотрел и может что-то сказать, прошу воспользоваться формой для комментариев внизу заметки.

Ваш местный кинокритик.

https://www.tvradiokino.ru/2020/04/22/сериал-мир-дикого-запада-продлен-на-4-с/